Нашей планете, так же как и другим физическим телам характерно загрязняться. На этот процесс влияет ряд факторов, таких как: выбросы в атмосферу, температура воздуха, химические факторы, а также человеческая рука. Поэтому, чтобы поддерживать нашу планету в тонусе, люди в разных уголках мира ежегодно устраивают экологические мероприятия. Город Винница, вместе со всей Украиной участвует в этом действе, пишет сайт vinnytsia.name.
Весенняя уборка в городе
С приходом тепла в городе начались уборочные работы. Коммунальные службы занимаются обновлением территориальной местности. Работают территориальные комитеты, занимающиеся самоорганизацией населения.
По инициативе жителей города первые толоки вокруг улиц начались еще в начале марта. Комитет микрорайона «Корея-1» собрал около четырех кубометров мусора, комитеты «Подсолнуха» и «Сабаров» по два кубометра. Также была проведена уборка отдельных зеленых зон (парков, лесов).
Наиболее затяжным оказалось уборка лесополосы вдоль железнодорожного пути на улице Евгения Гуцала. Бутылки и жестяные банки здесь встречались на каждом шагу. Работница одного из квартальных комитетов поведала, что за час уборки удалось собрать более 70 мешков мусора и это только пройдя 200 метров лесополосы. По словам Анны, с каждым годом среда города становится более запущенной. Люди не хотят заботиться о природе, зато только мусорят. Женщина предлагает винничанам менять свою жизненную позицию и становиться на помощь. По всей территории города есть множество предприятий, которые также могли бы присоединиться к защите окружающей среды. Вопрос только, нужно ли им это?
Еще одни герои о которых мы не рассказали — это «Волонтерский отряд департамента соцполитики». В этом объединении всего 25 человек. Они принимали участие во многих благотворительных мероприятиях. Поэтому и на этот раз не смогли остаться в стороне.
За несколько часов убрали улицы Палиев Яр, Ивана Огиенко и Даниила Нечая. Ну и само собой прочесали зеленую зону вблизи улиц. В конце концов волонтерский отряд собрал 160 литровых пакетов мусора. Самым молодым уборщиком стал 13-летний Влад. Своим примером мальчик показал, что возраст не помеха для важных вещей.
Не забывает местное самоуправление и об уборке водоемов. Ведь чистая окружающая среда это не только улицы и скверы, а все что связано с природой. Для того, чтобы привлечь винничан к этому экологическому движению, организаторы придумали небольшую хитрость — розыгрыш подарков между участниками. Всю ответственность за процесс взяли департамент маркетинга и туризма города, а также проект «Малые реки Винницы».
Экологические акции города

На всех тех уголках, куда не добрались комитеты, хозяйничала молодежь и другое население. Специально к Пасхе жители города разработали план по уборке окружающих массивов. Этому мероприятию посвятили две акции «Студенческая молодежь Винницы» и «Чистая окружающая среда», участие в которых принял 2301 человек.
За все время акции было проведено 37 уборок. Порядок навели на 107 локациях. Собрали 2937 мешков мусора, объемом 120 литров каждый. По словам участников акции, эта цифра показала нашу сознательность и трудолюбие. Большая благодарность за поддержку была выражена предприятию «Полимер», которое предоставило сортировочные пакеты.
Подробнее об экологических инициативах города можете узнать по ссылке: https://vinnytsia.name/ru/eternal-2705-ekologicheskie-akczii-i-inicziativy-goroda.
Какие выводы мы можем сделать
К сожалению, большинство людей не успевают уделять внимание экологическим вопросам. Поэтому окружающая среда загрязняется со стремительной скоростью. Если сейчас граждане нашей страны не станут более сознательными, то в будущем их неосмотрительность приведет к большим природным катаклизмам. Давайте помнить, все начинается с человека. Давайте возьмемся за ум, пока не поздно…
