Процветание возобновляемой энергетики в городе

Мы давно привыкли пользоваться атомной энергетикой, даже не подозревая, какое негативное влияние она несет на окружающую среду. Выбросы загрязняющих веществ в воздух, утилизация радиоактивных отходов, температурное давление на атмосферу. И это малая часть того, что делает с нашей планетой такой вид энергетики, пишет сайт vinnytsia.name.

Люди начали понимать, что такое злоупотребление правилами экологической безопасности может привести к непредсказуемым последствиям, именно поэтому в мире началась активная разработка альтернативных источников энергии. Настоящим открытием 21 века стала возобновляемая энергетика. Она фокусируется на получении энергии из природы, не нанося ей вреда. 

Город Винница принимает эстафету экологического производства

Первыми, кто начал внедрять такую энергетику в свою жизнь были люди и небольшие организации. В тестовой цели они устанавливали солнечные батареи на крыши домов и наблюдали за потоком. Увидев привилегии этого альтернативного источника, горожане сделали вывод, что такая энергетика может стать инструментом экономической независимости города, в дальнейшем всей страны.

С тех пор предприятия Винницы постепенно начали переходить в эту сферу. По состоянию на весну 2024 года около 50 субъектов хозяйствования установили солнечные электростанции. Такой показатель означает дальновидность бизнеса на дальнейшие перспективы.

Самый большой толчок на такой энергетический переход дала война. Когда атомная система нашего государства была на краю, мы по-настоящему поняли ценность альтернативных источников — утверждает владелец одного из предприятий. 

Мэр города, Сергей Моргунов также присоединился к нашему разговорному сюжету. Мужчина говорит, что сейчас для нас на первом месте стоит обеспечение максимальной энергонезависимости во всех сферах. 

Одними из первых локаций в рамках муниципальной системы стали больницы. По состоянию на 2024 год в центре матери и ребенка, а также в третьей больнице уже реализовали проект возобновляемой энергетики. Медицинские учреждения сообщают, что благодаря построенным солнечным станциям им удалось сэкономить немалые средства. Такие нововведения станут настоящим спасением для врачей, особенно в моменты отключений электричества.

На крыше акушерского корпуса установили 144 батареи мощностью 550 кВт. Впервые запуск системы состоялся 25 декабря 2024 года. Построение этой станции стоило три миллиона двести тысяч гривен. Но согласитесь, оно того стоило. 

Кстати, а знали ли вы, что крупнейший производитель солнечных станций государства страны находится в Виннице? Да-да, компания KNESS, созданная выпускниками национального технического университета прошла международную проверку стандартов качества. 

Создание таких станций сильно бьет по кошельку компаний, поэтому городской совет города создал стимулы за строительство СЭС для предприятий микро, малого и среднего бизнеса. Внедрили закон о компенсации. Условием получения которой является уплата налогов за прошлый год, а именно 30% от той суммы, которую уплатило предприятие.

Интересным аспектом этой ниши являются мобильные солнечные станции. О создании одной из них вы можете почитать здесь: https://vinnytsia.name/ru/eternal-1775-istoriya-razrabotki-mobilnoj-solnechnoj-stanczii.

Преимущества и недостатки системы

Одним из плюсов пользования СЭС является долговечность. Производители гарантируют работоспособность станции минимум на 25 лет. Ее оборудование почти не требует обслуживания. Бесшумность — это еще одна из причин актуальности.

Из недостатков отмечают большой объем территорий для функционирования станций и неспособность полного обеспечения энергетикой в зимний период. Недостаточное количество солнечного освещения сильно бьет по выработке качественного энергетического продукта.

Хотя и с этими проблемами можно бороться. Главное, что экология теперь будет чище.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.