В Виннице, так же как и в других городах власть плотно заботится об окружающей среде. Ведь все, что нас окружает, всегда имеет большое влияние на наше здоровье. Нужно тщательно наблюдать не только за нашим образом жизни, но и за тем, что мы вдыхаем в свои легкие, пишет сайт vinnytsia.name.
Именно поэтому по инициативе мэра Сергея Моргунова внедряются новые реформационные изменения, которые нацелены на контроль воздуха и минимизацию загрязнений в нем.
Как происходит процесс мониторинга
В городе действует сеть станций, которая следит за показателями состояния воздуха. В марте городской совет Винницы получил две станции мониторинга от европейских партнеров.
По словам заместителя начальника отдела информации Сергея Московко, экологическая система Винницкой области работает в соответствии с Европейским Зеленым курсом и именно поэтому занимает ключевое звено в международном экологическом сообществе.
Одним из самых больших шагов к здоровой среде стало установление станции EcoCity на здание городского совета. Отчет с показателями можно увидеть при входе в здание посмотрев на табло. Такое ноу-хау позволяет жителям наблюдать за состоянием воздуха и осознанно относиться к природе.
Показатели обновляются каждые 20 минут. Сергей Москалюк отмечает, что проект находится только на начальной стадии. Благодаря всемирной поддержке система мониторинга приобретет большие обороты.
Первоочередной задачей специалистов является уменьшение времени измерения воздуха до 1 минуты.
По состоянию на 2023 год в городе было установлено семь таких станций.
По поводу темы экологии, наша редакция подготовила интересную статью о зеленом туризме в городе. Советуем знакомиться с этим материалом: https://vinnytsia.name/ru/eternal-2852-zelenyj-turizm-v-vinniczkoj-oblasti.

Апгрейд системы
Состояние окружающей среды играет важную роль в жизни каждого человека. Наши организмы по-разному реагируют на те или иные факторы. Здесь стоит учитывать не только общую норму чистоты, но и другие элементы.
Именно поэтому пространство EcoCity дополнило станцию мониторинга полезной информацией. Теперь жители города могут наблюдать за радиационным фоном, атмосферным давлением, температурой, монооксидом углерода и похожими параметрами.
Разве не замечательно, все необходимые данные на одном экране.
Эти станции помогают вовремя обнаружить химические или радиационные угрозы, чтобы избавиться от них как можно быстрее.
Возможность наблюдать за атмосферными нормами в своем районе есть у каждого, даже если поблизости нет соответствующего табло. Достаточно просто зайти на сайт Винницкой городской территориальной общины и найти данные за время и число которое вас интересует.
Не так давно винничанам стало доступно приложение EcoCity. Он подает людям сигналы опасности, а вместе с тем измеряет качество воздуха. Данные обновляются ежеминутно.
Еще одной интересной фишкой мониторинга окружающей среды стал SaveEcoBot. В отличие от предыдущих программ, эта платформа выделяется определенными критериями. В ней не только можно увидеть уровень загрязнения, но и прочитать информацию о вредителях, которые не ценят матушку-природу. Также в функционале платформы есть инструменты противодействия засорению.
Каждый человек в любое время может проверить показатели воздуха, проанализировать данные и даже предложить свой вариант решения проблем. Этот онлайн-портал является уникальной возможностью привлечения винничан в осознанную экологическую жизнь.
Мы приглашаем все украинские города принять участие во флешмобе «Чистая окружающая среда». Для этого необязательно закупаться дорогими приборами.
Достаточно, чтобы каждый человек осознал свое значение в экологическом пространстве. Ежедневно наши города страдают от мусорного беззакония. Разбросанные бычки, пакеты, бутылки. С первого взгляда может показаться, что все эти вещи являются незначительными по сравнению с глобальными выбросами негативных веществ. Но нет. Такие загрязнения являются не менее весомыми, хотя большая часть людей этого не понимает.
Не забывайте, что после нас здесь будут жить наши дети. Давайте постараемся сохранить воздух хотя бы ради них…
